Контактный телефон: (061) 701-33-22
sapho-agency@mail.ru

Главная » выезд на ПМЖ граждан Украины, выезд несовершеннолетних

выезд на ПМЖ граждан Украины, выезд несовершеннолетних

Для того, чтобы иметь возможность подать документы на выход из гражданства Украины, необходимо оформить выезд на ПМЖ. Это когда органы внутренних дел, либо консульство Украины в стране Вашего пребывания вносят в заграничный паспорт гражданина Украины отметку о выезде на постоянное место жительство за границу. Как правило, если Вы подаете документы через консульство, то время их рассмотрения, получения необходимых проверок и пр. составляет 7-8 месяцев, год. Нам удается получить его за 1-1,5 месяцев. Как это происходит? Мы подаем документы на основании доверенности и благодаря постоянному контролю за прохождением документов нам удается достичь этого результата.


● Агентство "Сафо" — выезд на ПМЖ.



Согласно пункта 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины № 57 от 27.01.1995 г. пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины граждане, не достигшие 16-летнего возраста, осуществляется только с согласия обоих родителей и в их сопровождении или в сопровождении уполномоченных ими лиц, или по решению суда.

Таким образом, до достижения ребенком 16 лет для его выезда за пределы Украины с одним из родителей, потребуется нотариально заверенное согласие второго родителя, а при его отсутствии – решение соответствующего суда по данному вопросу.

Однако, законодательство Украины предусматривает и случаи, когда выезд ребенка за границу возможен без согласия второго родителя. Так согласно абзаца 2 части 1 пункта 2-2 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины без нотариально заверенного согласия другого родителя ребенок до 16 лет может выехать за пределы Украины в случае, если в проездном документе ребенка есть запись о выбывании на постоянное проживание за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей.

Кроме того, выезд ребенка за границу возможен без нотариально заверенного согласия второго родителя возможен в случае лишения второго родителя родительских прав, либо предъявления решения суда о предоставлении судом разрешения на выезд за пределы Украины без сопровождения и согласия второго родителя.